среда, 6 февраля 2013 г.

вязание рыбацкой сеи

Последнюю ячею цепочки (на рис. 9,в, 8) и все ячеи, расположенные по одну сторону с ней, надевают на крючок или на петлю из шнурка, а затем эту петлю надевают на крючок. К третьему ряду полуячей, начиная с седьмой (рис. 9,г), навязывают четвертый ряд, при этом полуячеи с полки не снимают и, только когда завязан узел на последней полуячее (рис. 9,г, 1), весь ряд полуячей снимают с полки и вяжут новые ряды. Нужно не забывать, что каждый навязанный ряд расширяет полотно на 0,5 ячеи. Таким образом, если необходимо вывязать полотно длиной 50,5 ячеи, то вяжут 101 ряд.

Рис. 10. Продевание нити через первую ячею.

Рис. 9. Начало вязки цепочкой.

Полку вынимают из ячеи, переносят вниз, переворачивают связанные ячеи слева направо (для удобства вязания) и привязывают ко второй ячее третью, затем четвертую и т.д. Число ячей в цепочке должно быть равно длине вывязываемого полотна. По ширине цепочка имеет три ряда.

Свободный конец нитки обводят вокруг полки, продевают в петлю и в низу петли вяжут узел, образуя новую ячею (рис. 9,6). Схема продевания нити через первую ячею показана на рис. 10.

Сам процесс вязки лучше начинать на полоске старой дели или с петель, предварительно навязанных на натянутый шнур. Хорошо известен способ начала вязки цепочкой. Для этого на конце нитки завязывают петлю, равную по величине размеру ячеи (на полку нужно наложить два шлага и завязать в узел). Эту петлю надевают на крючок так, чтобы узел находился на середине левой стороны петли (рис. 9,а).

2.2. Способы начала вязки полотна

Мир путешествий и приключений. Рыбацкие сети. Вязка, посадка, установка, методы лова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий