вторник, 5 февраля 2013 г.

герой советского союза немчиков

   Когда командованием была отобрана группа воинов для участия в демонстрации ложной переправы через реку Свирь, комсомольский вожак Владимир Немчиков назначается старшим этой группы добровольцев. По его инициативе было принято обращение к воинам 37-го гвардейского стрелкового корпуса, где сказано: «Нам доверена почётная задача первыми форсировать реку. Мы клянемся, что поставленную задачу выполним с честью, хотя бы нам пришлось для этого по\жертвовать своей жизнью. Мы призываем всех воинов, всех комсомольцев быть смелыми в бою, отдать все силы, а если потребуется, и жизнь для победы. Смерть фашистским убийцам!»

В 1943-44 годах проходил обучение в воздушно-десантных частях, а в июне 1944 года комсомолец Владимир Немчиков в звании гвардии старшего сержанта прибыл на Карельский фронт. В это время он служил командиром отделения гвардейского стрелкового полка 99-й гвардейской стрелковой дивизии, был избран членом бюро ВЛКСМ батальона.

   После тяжелой контузии в мае 1942 года был госпитализирован.

   Родился в Ленинграде в семье служащего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года. Окончил среднюю школу, с началом войны работал монтёром в трамвайно-троллейбусном управлении. Участник обороны Ленинграда: вначале - боец отряда МПВО, с конца 1941 года - воин Ленинградского народного ополчения.

   Герой Советского Союза (1944). Командир отделения 300-го гвардейского стрелкового полка 99-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта, гвардии старший сержант.

НЕМЧИКОВ Владимир Иванович

                                                                                                                                                                                                               

Немчиков Владимир Иванович

Комментариев нет:

Отправить комментарий