четверг, 7 февраля 2013 г.

таджикистан горный бадахшан

Эта версия объясняет, почему Толиб Айембеков наотрез отказался выдавать виновных в гибели генерала, а так же официальную версию с 20 ножевыми ранениями: власть не заинтересована в широком расследовании связей криминала и высоких чиновников ГКНБ, а «групповое убийство» Назарова - хороший повод для проведения войсковой спецоперации, котор

Источники «Ферганы» в Хороге, однако, дают свою версию произошедшего убийства. По словам человека, близкого к структуре, где работали и погибший генерал Назаров, и Толиб Айембеков, это были исключительно криминальные «разборки». «У Назарова и Айембекова были договоренности по определенным видам контрабандного товара (видимо, Назаров «крышевал» Айембекова - ред.), и когда возникли некоторые проблемы, генерал Назаров отправился их урегулировать - поэтому он и не взял с собой охранников, ему не нужны были лишние свидетели, - говорит источник «Ферганы». - Но во время разборок что-то пошло не так, и, как говорят, именно брат Толиба Айембекова и ударил генерала ножом в грудь. Это именно криминальные разборки, тут нет никакой политики. В Горном Бадахшане власть давно срослась с криминалитетом, через область идет большой поток контрабанды».

По официальной версии, именно чтобы найти и арестовать убийц Назарова, в Горный Бадахшан и были введены войска и бронетехника. Хорог начали бомбить, не предупредив и не эвакуировав мирных жителей - но вывезя оттуда представителей международных организаций. В результате спецоперации было убито, по данным, более 200 человек, по - 42 человека. Был убит один из сыновей Айембекова, сам Толиб бежал в Афганистан.

Официальным поводом для проведения в Горном Бадахшане стало генерала Абдулло Назарова - начальника регионального управления Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ). По официальной версии, инцидент произошел в пригороде Хорога, когда генерал возвращался на служебной машине из районного центра Ишкашим (Ишкашим - поселок на берегу реки Пяндж на границе с Афганистаном). Автомобиль Назарова якобы был остановлен группой неизвестных людей, которые вытащили генерала из автомобиля и нанесли ему несколько ударов ножом, после чего скрылись. Сообщалось, что в момент нападения рядом с Назаровым были два сотрудника ГКНБ из группы «Альфа», однако они не смогли его защитить. Вина за убийство была возложена на незаконное вооруженное формирование, которое возглавляет заместитель начальника Ишкашимского пограничного отряда Толиб Айёмбеков. По данным ГКНБ и МВД, группировка в течение длительного времени занималась контрабандой наркотиков, табачных изделий, драгоценных камней, за ней числятся тяжкие преступления, в том числе бандитизм.

Криминальное убийство как повод к спецоперации

Ситуация в Горном Бадахшане меняется каждый час. В четырнадцать часов по местному времени должно было закончиться перемирие, заключенное вчера между правительственными войсками и боевиками. Однако уже утром договоренности были нарушены: в Хороге (центре Горно-Бадахшанской Автономной области) неизвестные снайперы застрелили семь мирных жителей - четверых детей, двоих мужчин и женщину. Когда срок перемирия подходил к концу, президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ о полном прекращении огня в Хороге.

Таджикистан: Спецоперация в Горном Бадахшане может спровоцировать серьезные выступления против режима Рахмона

Новости Центральной Азии

Таджикистан: Спецоперация в Горном Бадахшане может спровоцировать серьезные выступления против режима Рахмона - Фергана - международное агентство новостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий