четверг, 7 февраля 2013 г.

привязать тандем чертиков

Весной рыба нередко держится на достаточно сильном русловом течении. При этом она часто выбирает средние или верхние слои, где поток слабее, чем у дна. Однако рыба здесь может поджидать корм, выносимый вверх более сильным потоком, особенно в местах расположения водных преград, скажем донных каменистых гряд. Тогда при использовании тандема, состоящего из крупной и мелкой мормышек, первая мормышка в основном удерживает снасть на потоке (хотя и на нее случаются поклевки), а вторая выступает в качестве основной «рабочей» приманки при проводке от дна. Добавим к этому, что нахождение рыбы намного выше грунта может быть обусловлено и замутненностью придонного потока.

С тандемом мормышек величиной со спичечную головку хорошо ловить рыбу на мелководных участках водоемов с незначительным течением. По мере увеличения глубины ловли потребуется и увеличение веса одной из мормышек (обычно нижнюю мормышку ставят крупнее).

Тандем мормышек также хорош тем, что при его проводке у любой рыбы создается впечатление, будто один рачок (личинка) гонится за другим, и она инстинктивно стремится схватить «убегающую» приманку. Вот почему поклевки на тандем приманок бывают более уверенные, чем тогда, когда используется одна приманка. К тому же две мормышки в воде лучше видны, чем одна. Волновые колебания от тандема также более ощутимы.

Pкогда вверху стоит крупная (средняя) мормышка, а внизу мелкая.

Pкогда друг за другом привязаны крупные (или средние) мормышки;

Pкогда друг за другом привязаны две мелкие мормышки;

Pкогда внизу стоит крупная (или средняя) мормышка, а выше нее очень мелкая;

Тандем мормышек. Многие считают, что, когда под лед начинает поступать талая вода, рыба оживает настолько, что ее легко соблазнить любой мормышкой. Однако это не так. Рыба хотя и начинает перемещаться по водоему, но клев ее нередко капризный, и соблазняется она зачастую только мелкими приманками. Это касается таких рыб, как лещ, плотва, окунь, елец, язь, синец, густера, и некоторых других. Но игра мелкой мормышки бывает хороша только тогда, когда ей соответствует самая тонкая леска. Однако для ловли, скажем, крупных лещей, увесистых горбачей, килограммовой рыбинской плотвы бывает недостаточно лески диаметром 0,08-0,1 мм. Иногда возникает необходимость использовать мононить диаметром 0,12-0,15 мм. Такую леску может вытянуть только крупная или очень крупная мормышка. Но если две некрупные мормышки привязать с интервалом одну за другой, то их суммарный вес может быть достаточен для правильной сбалансированности снасти. Существуют различные комбинации тандемов:

Тандем приманок, предназначенный для ловли на удочку, оборудованную кивком, имеет ряд преимуществ перед одиночной приманкой, особенно при весенней ловле со льда, когда рыба, оживленная талой водой, появляется в самых неожиданных местах водоема. Дополнительная приманка, находящаяся на достаточном удалении от основной, позволяет контролировать более высокие слои воды, где нередко в начале весны держится рыба. Вторая приманка при определенных условиях может «работать» в качестве основной приманки, в то время как первая будет играть в основном регулирующую роль. Кроме того, тандем приманок имеет много других положительных особенностей.

На обычный перемет попадается далеко не каждая щука,...

«Рукав», по сути,P упрощенная до предела мережа: крыльев...2308

Из множества видов форелей в культурных рыбоводческих хозяйствах,...2366

Морда это та же верша, но изготовленная...2435

У большинства речных рыб органы обоняния и осязания...2695

По своему устройству крючковая самоловная снасть весьма похожа...2870

Летом прудовой карась часто кормится на богатых кормом...2918

Конструкция перемета проста на редкость, и изготовление никакой...3358

Разве может быть что-нибудь приятнее дня, проведенного с...3560

Общий вид классического подъемника «паук» представлен на...5330

Уловистыи тандем - Все о рыбалке

Комментариев нет:

Отправить комментарий